Trophée Jim Donaldson

Trophée Jim Donaldson

Le COPC est notre championnat national de paires. Les participants doivent être membres en règle de la FCB. De plus chaque joueur doit avoir obtenu une qualification au club OU avoir participé à la Finale Nationale du CNTC (Classe A, B ou C), CWTC ou au CSTC. Les parties de qualification de club sont tenues entre le 1er Septembre et le 31 Décembre de chaque année civile. Les qualifications de club peuvent être achetées pour 25$ jusqu’au début de la 2ième session du premier jour de la Finale Nationale.

Le Trophée Jim Donaldson est remis à la paire gagnante en plus d’un prix en argent de 1500$. La deuxième paire reçoit un prix en argent de 750$.

Jim Donaldson, un joueur de la Colombie-Britannique qui est tragiquement décédé d’un cancer, dans la quarantaine, était un vrai sportif, un adversaire courtois et farouchement éthique. Selon Allan Graves, « il était sans aucun doute un des dix meilleurs talents canadiens de tous les temps ».

CLIQUEZ ICI pour les Règlements du Tournoi COPC

LES GAGNANTS PRÉCÉDENTS DU COPC

Cliquez sur l’année pour accéder aux archives du championnat.

2017

1. Jurek Czyzowicz – Dan Jacob
2. Stephen Cooper – Boris Baran

2016

1. Ken Scholes – Peter Harold
2. Morrie Kleinplatz – Stephan Cooper

2015

1. Jurek Czyzowicz – Dan Jacob
2. Brad Bart – Neil Kimelman

2014

1. Piotr Klimowicz – Dan Jacob
2. Charles Martineau – Andre Chartrand

2013

1. Jordan Cohen – Stephen Cooper
2. Bryan Maksymetz – Gray McMullin

2012

1. Lino D’Souza – Uday Maitra
2. Fred Hoffer – Don Piafsky

2011

1. David Smith – Doran Flock
2. Daniel Korbel – Danny Miles

2010

1. Naveed Ather – Lino D’Souza
2. Daniel Lavee, – Samantha Nystrom

2009

1. Bob Todd – Douglas Fisher
2. Michael Yuen – Maurice De La Salle

2008

1. Cameron Doner – Bradley Bart
2. Judith Gartaganis – Nicholas Gartaganis

2007

1. Kamel Fergani – Pierre Daigneault
2. Thomas Gandolfo – Maurice De La Salle

2006

1. Rashid Khan – Bradley Bart
2. Jerry Richardson – William Koski

2005

1. Waldemar Frukacz – Pierre Daigneault
2. Ken Scholes – Peter Herold

2004

1. Jurek Czyzowicz – Darren Wolpert
2. Stephen Cooper – Jordan Cohen

2003

1. John Rayner – John Duquette
2. Carole Berry – John Gillespie

2002

1. David McLellan – William Treble
2. Charles Roberts – Glenn Cossey

2001

1. Jean Castonguay – Andre Chartrand
2. Barbara Saltsman – Nancy Koffler

2000

1. David McLellan – William Treble
2. Gloria Silverman – Andy Altay

1999

1. Dan Jacob – Lawrence Hicks
2. Paul Janicki – Detlef Ladewig

1998

1. Douglas Heron & Alex Heron Jr.
2. Ken Scholes – Peter Herold

1997

1. Michael Betts – Randy Bennett
2. Felipe Hernandez – Michael Neagu

1996

1. Dave Willis – John Valliant
2. Nicolas L’Ecuyer – Darren Wolpert

1995      1. Jim Reigle -Pierre Treuil
1994      1. Dick Anderson – Peter Basarsky
1993      1. Pierre Treuil – John Zaluski
1992      1. Pierre Treuil – John Zaluski
1991      1. Michael Cafferata – Ken Warren
1990      1. Katie Thorpe – John Carruthers
1989      1. Ron Borg – Michael Strebinger
1988      1. John Valliant – David Willis
1987      1. Maurice de la Salle – Mark Chalfin
1986      1. Gary Whiteman – Ken Warren
1985      1. Boris Baran – Mark Molson